Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя начальника управления транспортной безопасности Росморречфлота

фото: кадр видео ФСБ России


Бывший заместитель начальника управления транспортной безопасности Росморречфлота арестован по делу о получении взяток.



Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации и Управлением на транспорте МВД России по ЦФО вскрыта и пресечена противоправная деятельность должностного лица руководящего звена Федерального агентства морского и речного транспорта, связанная с проявлениями коррупции при оказании государственных услуг в установленной сфере деятельности.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что заместитель начальника Управления транспортной безопасности Росморречфлота в период с 2014 по 2022 гг. получал взятки от учредителя коммерческой организации в виде денежных средств и недвижимого имущества в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при рассмотрении и утверждении результатов оценок уязвимости и планов обеспечения транспортной безопасности в установленной сфере деятельности, выполненных и составленных указанной коммерческой структурой.

В частности, в июле 2019 г. обвиняемый получил от коммерсанта взятку в виде двух объектов недвижимого имущества в г. Москве на общую сумму более 8 500 000 рублей.

Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего заместителя начальника Управления транспортной безопасности Росморречфлота по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

ФСБ России совместно с СК и МВД России при силовой поддержке Росгвардии на территории г. Москвы и Московской области проведены обыски, допросы, изъяты денежные средства, предметы и документы, содержащие следы преступления и изобличающие противоправную деятельность. Фигурант уголовного дела задержан.

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.



В столице бывшему заместителю начальника управления транспортной безопасности Росморречфлота предъявлено обвинение в получении взятки


Следователем Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении бывшего должностного лица Росморречфлота, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).


Следствием установлено, что в июле 2019 года заместитель начальника управления транспортной безопасности Росморречфлота получил от учредителя одной из коммерческих организаций взятку в виде машино-места стоимостью 500 тысяч рублей и квартиры стоимостью 8 миллионов рублей. За указанное вознаграждение он осуществлял общее покровительство и попустительство по службе при утверждении результатов оценок уязвимости и планов обеспечения транспортной безопасности, подготовленных организацией.


Следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления «Т» ФСБ России, УЭБиПК УТ МВД России по ЦФО фигурант был установлен и задержан. В отношении него по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Следователем продолжаются сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.



09.04.2025