Арестованы фигуранты дела о покушении на Владимира Соловьева

Максим Дружинин (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Суд арестовал двоих фигурантов дела о покушении на Владимира Соловьева до 25 июня. Один из подозреваемых свою вину не признал. ФСБ сообщала о задержании 25 апреля.
Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал второго фигуранта уголовного дела о подготовке убийства журналиста Владимира Соловьева Максима Дружинина.

«Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 июня».

До этого суд арестовал другого фигуранта этого дела Василия Стрижакова также до 25 июня, сообщили в пресс-службе. Обоих отправили под арест по ч. 1 ст. 30, пп. «б, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству общеопасным способом), а также по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с угрозой применения насилия). По первой статье предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, а по второй — срок до шести лет.


Басманным районным судом города Москвы 26 апреля 2022 года удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.144, ч.1 ст.30, п. «б», «е», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ – Дружинина Максима до 25 июня 2022 года.

Стрижакову вменили подготовку к убийству общеопасным способом (ч. 1 ст. 30 пп. "б, е ж, з" ч. 2 ст. 105 УК) и попытку помешать законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 3 ст. 144 УК).

Перед судом он сказал журналистам, что вину не признает.

"Не признаю. Никто не приказывал. Ничего не планировал", - сказал он.

Уже в суде Стрижаков сообщил, что ранее был судим за оборот наркотиков, а также за покушение на убийство, в связи с чем был направлен на принудительное лечение. После этого часть заседания прошла в закрытом режиме.

В СКР и ФСБ сообщили, что по этому делу задержаны шесть подозреваемых. В ФСБ уточнили, что это участники запрещенной в России неонацистской группы National Socialism/White Power и что убийство заказала Служба безопасности Украины. На видео, распространенном ФСБ, один из задержанных рассказал, что участники группы обсуждали убийства журналистов Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Ольги Скабеевой и Евгения Попова.

По версии СК, Соловьева планировали взорвать в машине на территории Москвы.




26.04.2022