Операция по квоте "мимо кассы" в центре им. А.Н. БАКУЛЕВА



Операция по квоте "мимо кассы" в центре им. А.Н. БАКУЛЕВА

Почему Гуфрон Шамсиев временно отстранен от лечебной работы?

Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Поэтому получить квоту — это значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств.

Получить квоту можно только на высокотехнологичную медицинскую помощь, ВМП, которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования.

Пациент лег 14.12.2021г. по квоте в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» для проведения плановой операции на сердце. 
В квоту входило лечение и операция на пластику или замену клапана.
Оперирующий хирург 17.12.2021 пригласил пациента к себе в кабинет и объяснил, что важно внести 50000 руб. ему на руки, чтобы он поставил с его слов импортное оборудование. Пациент сообщил, что денег нет и готов делать по квоте (для него это должно быть бесплатно, т.е. оплачивает всё государство), но лечащий врач продолжал настаивать и намекать на важность внесения данной суммы. 
Если пациент откажется  принести деньги, то, со слов доктора - большая вероятность, что придется вернуться на операционный стол снова 1-2 раза. 
Уже после разговора супруга пациента  связалась с лечащим врачом, записав телефонный разговор, где он подтвердил, что оплата идёт "мимо кассы", ему на карту по номеру телефона. Позже врач запросил хотя бы минимум 25000 руб. 

Подробно в видео-материале:


После официального обращения в администрацию ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» руководством был дан ответ, что на время проведения служебного расследования Шамсиев Гуфрон Абдумавлонович отстранен от лечебной работы.
 



С 2021 года федеральные клиники финансируются напрямую из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
На обеспечение базовой программы ОМС в 2021 году было предусмотрено почти 2,3 трлн рублей. В 2022 году она увеличится до 2,4 трлн, а в 2023 году - до 2,5 трлн рублей. Это должно гарантировать доступность медицинской помощи для россиян.
Соответственно, граждане, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, смогут получать ее в любом регионе.
Из системы их финансирования исключаются территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации. Расчеты за операции и лечение с федеральными клиниками будет проводить Федеральный фонд ОМС, на котором будут замыкаться все высокотехнологичные медицинские учреждения федерального уровня и вузовская медицина. Особый порядок финансирования объясняется тем, что большинство из них находятся при научных институтах, в них выполняются наиболее сложные операции. Федеральный фонд также будет контролировать объемы и качество оказываемых ими медуслуг, займется предъявлением претензий или исков за причинение вреда здоровью застрахованных лиц.


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупцией признаются следующие действия:

  • a. Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

  • б. Совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.


Продолжение следует.

Материал дополняется.

Вся информация изложенная в данной публикации является предположением, версией авторов, основанной на полученных данных и свидетельских показаниях.



21.01.2022