Подозреваемая в мошенничестве экс-судья Хахалева покинула Россию

© Sputnik / Stringer


10 декабря глава СК Александр Бастрыкин попросил ВККС разрешить возбудить против экс-судьи дело по признакам мошенничества. По версии следствия, подделывая табеля о присутствии на работе, она незаконно получила 1,2 млн руб.

По итогам заседания коллегия разрешила возбудить против Хахалевой уголовное дело.

9 декабря Следственный комитет России обратился к Высшей квалификационной коллегии судей России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшей судьи из Краснодарского края Елены Хахалевой. Следствие заподозрило Хахалеву в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 2 статьи 292 УК).

Широкую известность Хахалева приобрела летом 2017 года, когда была опубликована видеозапись свадьбы ее дочери. Торжество оценили в 2 млн долларов. Позже Хахалева заявила, что все расходы на свадьбу, а именно 3,5–4 млн рублей, оплатил отец Софьи, а некоторые артисты и вовсе выступили бесплатно. Проверка краевого суда подтвердила эти данные.

Спустя год в СМИ появились сообщения о том, что диплом Елены Хахалевой, полученный ею в Тбилисском государственном университете, поддельный. Администрация университета подняла архивы, изучила личные дела студентов и выданные им дипломы за период с 1985 по 1995 год и уверенно заявила, что Хахалева у них никогда не училась, а диплом под номером РВ 523043 в регистрационных журналах вуза не зафиксирован.

«По информации, полученной представителем Следственного комитета от ФСБ, Хахалева 8 декабря вылетела в Ереван, сведений о ее возвращении в Россию нет», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Хахалева получила пост судьи Краснодарского краевого суда в 2004 г. В 2017 г. она стала участницей скандала после того, как в интернете появилось видео со свадьбы ее дочери Софьи, где присутствовали артисты Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и Сосо Павлиашвили. При этом, по данным на сайте краевого суда, доход Хахалевой за 2016 г. составил 2,64 млн руб.

По словам представителя СК Михаила Спивакова, Хахалева похитила 1 млн 195 тысяч рублей. "Хахалева с 2016 по 2019 год отсутствовала на рабочем месте 127 рабочих дней. При этом она обманывала сотрудников, заполнявших табели учета рабочего времени, а позднее сама расписывалась в них", - сказал он.

По его словам, всего она незаконно получила 1 миллион 195 тысяч рублей. А внесение ложных сведений в табель, по его словам, содержит признаки подлога.

Летом 2020 года Хахалева была лишена статуса судьи Краснодарского краевого суда за многочисленные прогулы. Скандал вокруг нее разгорелся после того, как летом 2017 года в интернете распространилась информация о свадьбе ее дочери, где гостей якобы развлекали Вера Брежнева, Иосиф Кобзон, Николай Басков и Валерий Меладзе. Кроме того, в СМИ появился ряд публикаций о том, что диплом Хахалевой поддельный. Совет судей края и СК РФ проверили подлинность ее диплома и сведения о расходах на свадьбу, не найдя подтверждения фактам, порочащим репутацию судьи.



15.12.2021