Александр Куранов арестован ФСБ. Ранее он занимал должность профессора СПбПУ


Ученый был задержан сотрудниками ФСБ в четверг. Подробности дела не раскрываются. Известно, что специалист занимался разработками, связанными с углеводородным топливом в летательных аппаратах.

"Информация о том, что задержанный генеральный директор Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Александр Куранов является сотрудником Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого не является действительной. Александр Куранов ранее занимал должность профессора СПбПУ по совместительству, был уволен в 2016 году", - сказали в вузе, уточнив, что в 2016 году у Куранова закончился трудовой договор и его решили не продлевать.

Суд Москвы арестовал на два месяца ученого Александра Куранова в рамках расследования уголовного дела о госизмене.

"Постановлением Лефортовского суда Москвы в отношении Куранова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, то есть до 9 октября 2021 года", - сказала собеседница агентства.

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, до задержания Куранова следователи ФСБ провели обыски по местам жительства и пребывания ученого в Санкт-Петербурге и сопроводили в Москву для избрания ему меры пресечения. По данным собеседника агентства, Куранов подозревается в передаче научных разработок иностранным спецслужбам.

В свою очередь, как отметили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, Куранов пока проходит в статусе подозреваемого, обвинение ему не предъявили. Однако там не уточнили детали уголовного дела.

"Куранов Александр Леонидович, которому следствие просит избрать арест, имеет статус подозреваемого", - сказала пресс-секретарь суда Анастасия Романова, не уточнив деталей уголовного дела.

Ходатайство ФСБ будет рассмотрено судом в ближайшее время.



12.08.2021