Задержан директор департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга Павел Серватинский

Павел Серватинский (Фото: Виталий Невар / ТАСС)



Директор департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга Павел Серватинский задержан.

«В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Министерство всегда оказывает содействие следственным органам и предоставляет всю необходимую для установления истины информацию. Государственная служба налагает особую ответственность на служащих в независимости от занимаемой ими должности. Минпромторг России исходит из того, что к работе сотрудников предъявляются повышенные требования и оказывается пристальное внимание и граждан, и органов правопорядка. Позиция министерства заключается в том, что сотрудники должны соответствовать этим требованиям и действовать строго в рамках закона», — сообщили в министерстве.

Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил источник ТАСС.
Собеседник агентства уточнил, что Серватинский был задержан при оперативной поддержке ФСБ. «После проведения ряда следственных действий следователи намерены выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавил он.
В Минпромторге подтвердили факт следственных действий в отношении высокопоставленного чиновника.
За последние несколько дней это уже третий чиновник из ведомства Дениса Мантурова, попавший в поле зрения правоохранительных органов. В начале недели были задержаны ведущий специалист-эксперт отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Андрей Бандуров и консультант того же отдела Сослан Гериев. 

Вызвать журналиста

Вызвать СМИ в суд

Юридические услуги

Телохранители

Реклама

Им официально предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, они предложили одному из петербургских предприятий незаконно купить за 600 тысяч рублей лицензию на производство, разработку и утилизацию вооружения, боеприпасов и военной техники. Хамовнический суд Москвы избрал обоим обвиняемым арест на срок до 26 мая.

Хамовнический суд Москвы на 2 месяца отправил в СИЗО директора департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга России Павла Серватинского, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Постановлением Хамовнического районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Серватинского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), на срок до 1 июня", - сказал пресс-секретарь суда Ираклий Сохадзе.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции в установленные законом сроки.


02.04.2021